Назад к новостям

КТЗ ПРО Горячекатаную Стальную Полосу

20 апреля 2024
Стальная полоса горячей прокатки – разновидность сортовых метизов, отличающаяся прямоугольной формой поперечного сечения. Чаще всего такой металлопрокат изготавливается из углеродистых сплавов обычной качественности, например, Ст3. Однако используются и другие марки металла, например, углеродистая, низколегированная, легированная, инструментальная или же пружинно-рессорная сталь.
В соответствии с утвержденными стандартами горячекатаная полоса представляет собой длинномерное металлическое изделие с прямоугольной формой сечения с шириной не более 20 см. Полосы большего размера, как правило, не изготавливаются методом горячей обработки. В качестве маркировки металлопродукции указываются ее размеры (ширина х толщина). 
Также существует классификация горячекатаных стальных полос по классу точности:
- показателей ширины – стандартные (ВШ1-ВШ3) и оптимизированные (БШ1-БШ3);
- параметров толщины – стандартные (ВТ1-ВТ3) и оптимизированные (БТ1-БТ3).

Исходя из плоскостности, горячекатаные полосы разделяются на нормальные (ПН), высокие (ПВ) и особо высокие (ПО) марки. По серповидности изделия классифицируются на обычные (ВС), повышенные (БС) и высокие (АС) типы.
Помимо прочего, различают рубленные и резанные горячекатаные стальные полосы:
- Рубленные полосы получаются после обработки специальными гильотинными ножницами. Такие изделия отличаются рваными краями и не соответствуют нормам серповидности, плоскостности и точности параметров.
- Резаные полосы производятся путем протяжки заготовки вдоль вращающихся лезвий. Методика обеспечивает сравнительно хорошее качество исключительно для деталей небольшой толщины. Чтобы гарантировать соответствие стандартам плоскостности, серповидности, геометрической плоскости, используется дополнительная прокатка.
Горячекатаные металлические полосы широко востребованы в различных сферах промышленности. Они используются в автомобилестроении, авиапромышленности, для изготовления станкового оборудования, режущих инструментов, крепежных и рессорных элементов, незаменимы в производстве трубного и уголкового проката. Помимо прочего, полосы горячей прокатки применяются в декоративных целях, к примеру, ковке заборов и ограждений, а также для создания мебельных конструкций.
Получить более подробную информацию по ассортименту вы можете у сотрудников производственной компании Королёвский трубный завод.

Источник: https://www.ktzholding.com

Приобрести металлопродукцию можно в интернет-магазине.
По всем вопросам - звоните: 8-800-700-50-63

Приглашаем с нами в новостное путешествие:
https://t.me/Holding_KTZ
https://vk.com/club203331481
https://t.me/PipeMetal
Подписка на рассылку актуальных новостей и акций