Назад к новостям

КТЗ. Прогноз цен на трубы в России в мае 2023 года

29 апреля 2024
Строительный сектор стал локомотивом роста в экономике на фоне проблем в остальных отраслях.  Амбициозные планы государства по обеспечению граждан квадратными метрами грандиозными стройками, в 2023 году планируется построить и ввести в эксплуатацию в России не менее 50 млн кв. м жилья в многоквартирных домах, что должно стать абсолютным рекордом. С таким заявлением выступил замглавы Минстроя Никита Стасишин в рамках VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.

Весна и лето — традиционный период активизации использования труб. В теплую погоду идут стройки, компании пытаются по максимуму использовать время для обеспечения граждан новыми квадратными метрами. Тогда же прокладывают нефте- и газопроводы, внедряют крупные инфраструктурные проекты, подключают дома к коммуникациям, газифицируют населенные пункты. Поэтому цены на трубы традиционно в данный период идут вверх.
Как наблюдается в 2023г., подъем котировок не взрывной, не на десятки процентов: при прочих равных условиях сезонность обеспечивает до 10—15% роста. Климат в стране довольно разнообразный, что позволяет весной и летом активно вести строительные и горнодобывающие работы, где всегда применим трубный прокат.

Поэтому, ожидаем в мае рост цен на трубы в России, кроме этого, внедрение в строй крупных инфраструктурных проектов может еще сильнее подстегнуть потребление. Для РФ это «Сила Сибири 2», «Пакистанский поток», газификация новых территорий, прокладка здесь же водоводов, газификация Северо-Востока Казахстана.

Активно развивается экспорт в страны Центральной Азии, а слабый рубль дает возможность продавать туда трубы с дисконтом (в России их стоимость в среднем ниже мировой на 20%), то май может стать хорошим месяцем по реализации трубного проката.

Источник: https://www.ktzholding.com

Приобрести металлопродукцию можно в интернет-магазине.
По всем вопросам - звоните: 8-800-700-50-63


Приглашаем с нами в новостное путешествие:
https://t.me/Holding_KTZ
https://vk.com/club203331481
https://t.me/PipeMetal
Подписка на рассылку актуальных новостей и акций