Назад к новостям

Производство нефти в РФ вернулось на досанкционный уровень

25 апреля 2024
По данным “Ъ”, российская нефтедобыча в феврале впервые достигла досанкционного уровня и может превысить показатель февраля 2022 года. Так, относительно января добыча по итогам месяца может вырасти примерно на 2%, до более чем 1,5 млн тонн в сутки. Нефтяники наращивают производство, которое уже в марте им придется сократить на 500 тыс. баррелей в сутки от уровня января. Так правительство хочет добиться более высоких цен на нефть для решения проблем с доходами бюджета.
Если экстраполировать данные за последние дни февраля, то добыча нефти в феврале 2023 года превысит прошлогодний уровень.
В прошлом году в январе—феврале добыча активно росла на фоне увеличения квот в рамках сделки ОПЕК+. Но уже с марта производство нефти в России резко упало на фоне украинского конфликта, введения масштабных санкций и отказа многих западных покупателей от покупки российского сырья. Позднее добыча постепенно восстанавливалась, однако уровня февраля 2022 года достигла только сейчас.
Российские нефтекомпании в феврале увеличили среднесуточную добычу нефти и конденсата почти на 2% относительно прошлого месяца, до примерно 1,508 млн тонн в сутки, рассказывают источники “Ъ”, знакомые с ситуацией.

Источник: Коммерсантъ

Приобрести металлопродукцию можно в интернет-магазине
или заказать по телефону: 8-800-700-50-63
Подписка на рассылку актуальных новостей и акций